Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 12.12.2018, 11:06

Главная » 2014 » Март » 6 » Изменения в итоговой аттестации 9 и 11 (12) классов
Изменения в итоговой аттестации 9 и 11 (12) классов

За окном первый весенний месяц, а значит, не за горами выпускные экзамены для учащихся 9 и 11 классов.

Какие же изменения коснутся тех, кто учится сейчас в выпускных классах?

9 классы

В 2014 году в порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов произошли значительные изменения.

В этом году к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных. В 2013 году к ГИА допускались ученики, имеющие «двойку» по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

В текущем году выпускникам основной школы для получения аттестата об основном общем образовании достаточно сдать два обязательных учебных предмета – по русскому языку и математике. При этом оба этих предмета они должны сдать на удовлетворительные отметки. Если выпускник получит на экзамене по одному из обязательных предметов «двойку», он будет допущен к сдаче ГИА повторно. Девятиклассники, получившие по итогам ГИА две неудовлетворительные отметки, повторно к сдаче экзаменов не допускаются.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. В прошлом году выпускникам 9-х классов необходимо было сдать 4 предмета (2 обязательных и 2 по выбору).

Так же в этом году изменения коснулись рассадки выпускников на экзамене. Если в прошлые годы учащиеся сидели по 2 человека за партой, то в 2014 году для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. Таким образом, в аудитории будут находиться не более 15 человек.

На сайте Федерального института педагогических измерений размещены открытые банки заданий ГИА. Задания из открытых банков будут включаться в  контрольные измерительные материалы, используемые при проведении экзаменов. Так что у наших выпускников есть хорошая возможность качественно подготовиться к государственной итоговой аттестации.

11 (12) классы

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 11 (12) классов проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

1 марта 2014 г. закончился прием заявлений на сдачу ЕГЭ.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 №1400) ГИА может проводиться досрочно, в основные сроки, в дополнительные сроки. В соответствии с пунктом 29 Порядка досрочно проводится ГИА для выпускников, призванных на военную службу в период проведения ГИА, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады, тренировочные сборы, выезжающих на постоянное место жительства в иностранное государство, выезжающих для продолжения обучения в иностранное государство, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические организации для проведения лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий в период ГИА. При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, выпускники прошлых лет подают заявление до 5 июля и участвуют в ЕГЭ в дополнительные сроки.

Места регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории Самарской области утверждены распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 25.12.2013 № 738-р «Об утверждении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории Самарской области».

Для проведения ЕГЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

На сегодняшний день Рособрнадзор подготовил проект расписания проведения экзаменов в этом году.

Досрочный период:

21 апреля – русский язык;

24 апреля – иностранные языки, география, химия, история;

28 апреля – математика;

5 мая – информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика;

8 мая – резерв по всем предметам.

Основной период:

26 мая – география, литература;

29 мая – русский язык;

2 июня – иностранные языки, физика;

5 июня – математика;

9 июня – информатика и ИКТ, биология, история;

11 июня – обществознание, химия;

16 – 19 июня – резервные дни.

Дополнительный период:

7 июля – русский язык, химия, информатика и ИКТ;

9 июля – математика, география, иностранные языки;

11 июля – обществознание, литература, физика;

14 июля – биология, история;

16 июля – резерв по всем предметам.

Для участников ЕГЭ 2014 года никаких изменений процедур экзамена не планируется. Все изменения в ЕГЭ-2014 касаются только вопросов, связанных с повышением прозрачности и объективности единого государственного экзамена, а также усиления контроля за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений. Так, в соответствии с Порядком с 2014 года все пункты проведения ЕГЭ оборудуются стационарными или переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения. Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена.

При подготовке к ЕГЭ обучающиеся могут воспользоваться Открытым банком заданий ЕГЭ, размещенным на сайте Федерального института педагогических измерений (http://www.fipi.ru). В нем содержится множество заданий, использовавшихся на экзаменах прошлых лет. Открытый банк заданий ЕГЭ предоставляет возможность подготовки к экзаменам по всем общеобразовательным предметам по выбранной пользователем теме.

Телефон «горячей линии» по вопросам государственной итоговой аттестации 98-35-73 (ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области»).

06.03.2014г.

Категория: Объявления | Просмотров: 189 | Добавил: school12szn | Рейтинг: 0.0/0